グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



ホーム  > 外来受診  > 外来医師担当表

外来医師担当表

更新日:2017年9月29日

各科外来医師担当医一覧表(2017年10月1日現在)

【受付時間】
月曜日~金曜日:7時30分~11時30分
土曜日:7時30分~11時00分


  • 午後受付がある場合は、指定された時間内に手続きしてください。
  • 土曜日午後、日曜日、祝日は休診です。
  • 表中の「/」は隔週の交替制です。
  • 各科の担当医は都合により変更する場合があります。当日の担当医は各外来へお問い合わせください。

総合診療内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診武地
齊藤 一
本間陽
清水(渡邊)
西尾
古田(武地)
渡邊大(西尾)
交替制
菊地
杉山(武地)
交替制 予約制
再診--井原 [午後]---

呼吸器内科

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 初診の方は午前のみです。
  • 午後は完全予約制です。
  • 禁煙外来(予約制)…毎週火曜日:15時00分~16時00分
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診・再診中村 秀三木中村 秀三木橋本交替制 予約制
小林 健橋本河野小林 健-
齋藤-----
午後再診宮下小柳----

消化器内科

  • 再診は午後予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診芳澤/木全/芳澤芳澤/瀧浪/
山田 洋/木次
山中/長澤/
瀧浪/宮津
細田/海野清水 え/
宮津/杉浦 喜
交替制
再診宮津 [午前]
瀧浪 [午後]
杉浦 喜 [午前]
海野 [午後]
芳澤山田 洋 [午前]/山中室久交替制
木次長澤清水 え木全細田-

肝臓外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午後初診 ---長澤/清水え/
室久
--
再診---清水 え/長澤--

膠原病リウマチ内科

  • 午後は予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診・再診宮本井上[第1・3・5]
山崎[第2・4]
宮本井上山崎-
交替制-----
午後再診宮本交替制宮本井上山崎-

腎臓内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診 三﨑磯﨑 泰 [午前]
塩岡 [午後]
-鈴木 由 [午前]
磯﨑 泰 [午後]
磯﨑 泰[午前]
小野 [午後]
-

内分泌内科

  • 再診は予約制です。
  • ※綿引医師 午後は糖尿病足外来です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診柏原岩鬼大西綿引※-
再診柏原大西綿引岩鬼-

血液内科

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前-中田本間 千中田中田-
午後中田本間 千中田本間 千--

循環器科

  • 不整脈外来は予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診岡田 尚 [午前]秦・加藤 好杉浦 亮磯村交替制
午後再診加藤寛後藤 雅・水野岡 予約制岡・齋藤 秀岡・齋藤 秀-

ペースメーカー外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診交替制---交替制[第2・4]-

不整脈外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診----杉浦 亮 [第1・3・5]-

一般外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診・再診-上部消化管外科肝胆膵外科大腸肛門科大腸肛門科肝胆膵外科 [第1・3・5]
大腸肛門科 [第2・4]
予約制

ヘルニア外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診-宮木[午後]-宮木[午前]--

上部消化管外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診-鈴木 一中谷 [午後]
予約制
鈴木 一--

肝・胆・膵外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診-交替制 [午前]予約制
牛田 [午後]
牛田 [午前]山本 博
[午前と第1・3・5午後]
牛田 [午後 第2・4]
-牛田 [第1・3・5]
予約制

乳腺科

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    初診・再診吉田 雅
    小泉
    森 菜[午前]
    -小泉
    鈴木 英[午前]
    吉田 雅[午後]
    -小泉
    森 菜
    鈴木 英[午前]
    -

    大腸肛門科

    • ストーマ外来…月~金曜日:予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    初診・再診小林 靖-浜野[午後]
    予約制
    浜野 [午前]
    大場 [第4 午後]
    予約制
    小林 靖浜野 [第2・4]
    予約制

    小児外科

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    初診・再診-宮﨑-宮﨑 [午前]-鳥羽山 [午前]

    呼吸器外科

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    初診・再診--中村 徹-清水 け-

    心臓血管外科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    初診・再診-國井 [午前]-小出-小出 [第2・4]
    交替制 [第1・3・5]

    神経内科

    • 内山医師(火曜日)は予約制です。

    • 渥美医師(水曜日)は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    初診大橋渡邊/鈴木・内山大橋/佐藤 慶内山佐藤 慶/大橋交替制
    再診内山大橋 [第2・4]内山
    渥美 [午後]
    大橋佐藤 慶/明神-
    -山本 大----

    精神科

    • 再診のみです。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午前再診堀 雅堀 雅堀 雅堀 雅堀 雅-
    生田生田--生田-

    脳神経外科

    • 頭部定位照射外来は予約制です。

    ※中戸川医師は小児のみ、木曜日午後予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    初診・再診中戸川稲永釼持稲永平松 [午前]交替制
    -田中 篤-田中 篤--
    -天野-黒田--
    ---難波 [午前]
    中戸川 [午後]※
    --

    頭部定位照射外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    14時00分~15時00分-稲永-稲永--

    脳卒中科

    ※平松医師は初診・再診で初診は隔週です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    初診・再診内山・大橋稲永内山稲永交替制
    平松 [午前]※
    交替制
    -田中 篤-田中 篤--
    -天野-黒田--

    小児神経科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    初診・再診-岡西[午前]----

    産科

    • 産科外来は妊娠している全ての方が対象です。受診される際はあらかじめ予約をおとりください。
    • 初めて当院の産科外来を受診される方は、「産科初診」外来を受診してください。
      【初診予約電話番号】053-474-3067/【予約電話受付時間】14時00分~16時45分
    • 妊娠前相談外来は完全予約制です。ご希望の方は電話でご連絡ください。
    • 他院通院中の方は紹介状をご持参ください。
    • 産科外来を受診されている方の緊急時の対応は24時間行っていますので電話でご連絡ください。
    • 助産師妊婦健診は22週以降の正常妊娠経過の方が対象です。
    • 母乳外来は当院で出産された方、もしくは当院NICU・C7病棟に入院中のお子さまをもつ方が対象です。
    • 母乳外来は不定期ですが、緊急時にはご連絡ください。
    • 助産師外来は、状況により担当者が変わることがあります。
    • 産科外来を受診される方へ
    • 里帰り出産を希望される方へ
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午前初診今野松下 充村越松下 充寺田(村越)-
    妊婦健診
    産後1ヶ月健診
    松下 充今野松下 充今野(村越)松下 充-
    寺田松本寺田村越今野-
    助産師
    妊婦健診
    古橋/尾崎交替制/中村 智山本 記/山田交替制/渥美井上/丸山-
    午後妊婦健診
    産後1ヶ月健診
    松下 充加藤愛寺田寺田加藤愛-

    特殊外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午後村越村越松下 充-今野-

    母乳外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午前交替制交替制交替制交替制交替制-

    婦人科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    • 思春期外来の初診は予約制です。
      【予約電話受付時間】14時00分~16時45分【再診受付時間】15時00分~15時30分
    • 婦人科外来を受診される方へ
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午前初診交替制交替制-交替制交替制-
    再診塩島安達小林 光鈴木 貴小林 光-
    加藤(恵)稲岡入駒稲岡安田-

    専門外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午後塩島安達
    小林 浩
    鈴木 貴[第2
    ・4]
    塩島安達
    小林 浩
    鈴木 貴
    今野-

    思春期外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午後--入駒---

    H・ART

    • 受診される際はあらかじめ予約をお取りください。
    • 他院通院中の方は紹介状をご持参ください。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午前今井塩島交替制小林浩塩島交替制
    午後松本松本今井[第2・4・5]松本交替制-

    小児科

    • 土曜日の診察は紹介制です。
    • 専門外来、乳幼児健診、予防接種は予約制です。

    【乳幼児健診の予約方法】
    対象/1ヶ月児、4・7ヶ月児、10ヶ月児、1・3歳児、フォローアップ外来
    受付時間/9時00分~17時00分
    小児科料金計算・予約(B棟2F)で予約・申込書を記入してください。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    初診・再診板村小杉松原大木金井交替制
    紹介制
    松林 正松林 正交替制大呂松林 正交替制
    紹介制
    先濵馬場田中 悠桐戸永井-
    --杉浦 弘
    [午後] 予約制
    大箸--

    心臓外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    中嶌・金子 [午後]森 善 [午後]井上 奈-中嶌-

    内分泌外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    大呂 [午後]---大呂 [午後]大呂[第2・4]

    腎臓外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    磯﨑 夕
    山本 雅[第1・3・5]
    田中 悠[第2・4]
    [午後]-山本 雅
    田中 悠
    山本 雅 [午後]-

    喘息外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午後--松林 里---

    血液外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午後-松林 正松林 正---

    乳幼児健診

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午後10ヶ月・1歳・3歳フォローアップ外来4ヶ月・7ヵ月フォローアップ外来1ヶ月-

    予防接種

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午後交替制---交替制-

    小児循環器科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    成人先天性心臓病外来-森 善 [第2午前] ---中嶌 [第1]
    森 善 [第2・3・4]

    泌尿器科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    • 初診・再診は9:30~診察開始です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    初診・再診
    (9時30分~)
    杉浦 皓佐藤 敦今井 [第1・3]
    袴田 康 [第2・4・5]
    -米田-
    再診米田-袴田 康[第1・3]
    杉浦 皓[第2・4・5]
    -袴田 康[第1・3・5]
    今井[第2・4]
    -
    午後 内視鏡外来交替制-交替制吉田 将交替制-

    耳鼻咽喉科

    • 月、水、金曜日は手術日のため診療は原則として午前中です。
    • 「こどもがいらい」は予約制です。初診は紹介制です。 受付時間:13時00分~15時00分(初診・再診)

    ※1 角谷医師は不定期、予約制です。
    ※2 濱田医師は第2.4週、予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    初診山口鈴木 克菅原近藤 玄喜夛交替制
    再診袴田 桂 予約制菅原山口鈴木 克松下 安交替制
    松下 安喜夛喜夛山口近藤 玄交替制
    鈴木 克近藤 玄袴田 桂袴田 桂菅原・角谷※1-

    頭頸部 センター外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午後---袴田 桂
    鈴木 克 他
    --

    耳外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午後--濱田※2---

    こどもがいらい

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午後-喜夛 他----

    眼科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午前初 診
    再 診
    瀬戸郷渡尾花郷渡尾花-
    川瀬
    (緑内障外来)
    瀬戸瀬戸笹野郷渡-
    佐治笹野笹野佐治--
    -西村 香
    (斜視外来 月1回)
    ----
    午後再診尾花
    (術前術後眼底外来)
    尾花
    (眼底外来)
    瀬戸郷渡--
    -笹野
    (眼底外来)
    笹野
    (未熟児)
    ---

    眼形成眼窩外科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。

    ※嘉鳥医師 毎月第3週は休診です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午前初診---上田・土居・斎藤・松浦上田・土居・斎藤・松浦-
    再診---上田・土居・齋藤・松浦・嘉鳥※上田・土居・齋藤・松浦・嘉鳥※-
    午後初診交替制--上田・土居・齋藤・松浦上田・土居・齋藤・松浦-
    再診交替制・嘉鳥※土居齋藤上田・土居・齋藤・松浦・嘉鳥※上田・土居・齋藤・松浦・嘉鳥※-
    専門
    外来
    嘉鳥※    
    ( 義眼外来 月1回)
    --上田・土居・斎藤・松浦・嘉鳥※
    ( 義眼外来 月1回)
    --
    --嘉鳥※
    (頭頸部センター外来)
    --
    --西村 香
    (斜視外来 月1回)
    --

    形成外科

    • 再診のみです。

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午前再診向田-----
    午後-角谷----

    皮膚科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    • 影山医師変更となる場合があります。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午前初診・再診小粥小粥小粥 [第1・3・5]小粥小粥-
    再診影山-影山-影山-
    午後再診小粥小粥小粥小粥小粥-

    リハビリテーション科

    • 予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午前
    9時30分~
    11時30分
    西村 立
    (一般・神経系)
    大野
    (一般・神経系)
    國枝
    (一般・神経系)

    整形一般

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 整形一般の初診は、専門医・専門医研修医が交替で担当します。
    • 整形一般の初診は、9:30~診察開始です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    初診加藤岩田池上井上 善玉井
    (再診のみ
    ・第3週休診)
    -

    骨・関節外科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    初診・再診森 諭-森 諭[初診]---

    スポーツ整形外科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    初診・再診船越(初診)船越/滝-小林 良滝[第1・3・5]-

    足の外科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    初診・再診---滝 [第1・3・5]-

    せぼねセンター

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    初診・再診石井/野坂渡邊 水佐々木/渡邊 水/池上石井/ 野坂佐々木(第3週休診)/玉井-

    骨軟部腫瘍外科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    初診・再診-井上 善----

    手外科・マイクロサージャリ―センター

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    初診・再診大井神田 俊大井[午前]鈴木 歩向田-
    皆川 [午前]鈴木 歩 [午前]向田 [午前]神田 俊[午前]皆川 [午前]
    -

    腫瘍放射線科

    • 入院・外来ともに予約制ですが、緊急時はご連絡ください。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午前初診
    交替制-頭部定位照射診察
    交替制交替制-
    午後交替制交替制交替制-交替制-

    緩和医療科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    • 受診の際は1受付にお越しください。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    初診・再診交替制交替制 [午後]交替制 [午前]-交替制 [午前]-

    口腔外科/矯正歯科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午前初診・再診竹内・田中秀竹内・田中秀竹内・田中秀-竹内・田中秀-
    午後再診-竹内・田中秀竹内・田中秀-竹内・田中秀-

    矯正歯科外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    澤田澤田澤田澤田--

    頭頸部 センター外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午後---交替制--

    てんかんセンター

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午前小児神経科-金井岡西板村-榎 [第2・4・5]
    午後榎[第1・2・4・5]岡西馬場岡西-
    午前成人及び
    てんかん外来
    山本 貴-藤本佐藤 慶藤本・増田-
    午後山本 貴-藤本---

    内視鏡

    • 予約制です。
    • EUS・・・超音波内視鏡
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午前胃カメラ細田・清水 え
    木次
    牛田・山本 博・宮木
    宮津・山中
    EUS室久
    長澤/海野
    木全・杉浦 喜
    EUS細田
    室久/木次
    瀧浪
    EUS芳澤
    芳澤・海野
    山田 洋
    EUS木全
    鈴木 一・山本 博 ・宮木[第2・4]
    鈴木 聡/鈴木 崇/魚谷/石田
    大腸内視鏡-----小林 靖
    浜野 [第1・3・5]
    午後逆行性膵胆管造影担当医担当医--担当医-
    気管支鏡-橋本
    三木 他
    橋本
    三木 他
    -橋本
    三木 他
    -
    大腸内視鏡海野・杉浦 喜
    山田・他
    浜野
    宮津・山中
    森 泰・他
    宮津・杉浦 喜
    舘野・他
    小林 靖 [第2・4]
    芳澤・他
    藤井・高平
    瀧浪
    木次・他
    浜野
    -

    遺伝相談

    随時診療いたします(ただし、予約制です)
    専用受付電話で予約をお取りください。
    臨床遺伝専門医内山(神経内科)、西尾(小児科)、村越・安達・松下(産婦人科)
    専用電話053-474-2253
    電話受付時間月曜日~金曜日:14時00分~16時00分

    セカンドオピニオン外来

    セカンドオピニオン外来のご案内

    ご希望の方は医療機関を通じて下記までご連絡ください。
    地域医療連絡室(JUNC):電話 053-474-8801