グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



ホーム  > 外来受診  > 外来医師担当表

外来医師担当表

2020年7月1日現在


  • 午後受付がある場合は、指定された時間内に手続きしてください。
  • 土曜日午後、日曜日、祝日は休診です。
  • 表中の「/」は隔週の交替制です。
  • 各科の担当医は都合により変更する場合があります。当日の担当医は各外来へお問い合わせください。

総合診療内科

  • 井原医師 第2、4週予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診武地
齊藤 一
本田
担当医
交替制(初診のみ)
担当医(予約制)
本間 陽
担当医
前沢
担当医
再診--井原 [午後]--

総合診療内科はこちら

呼吸器内科

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 禁煙外来(予約制)毎週火曜15:00~16:00
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前初診・再診河野三木中村 秀三木橋本
三輪竹田橋本河野持塚
平間藤田(初診・交代制)--

呼吸器内科・呼吸器科はこちら

消化器内科

  • 再診は午後予約制です。 ※江上医師 午後は隔週です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診室久/芳澤/江上芳澤/木全/山田 洋丹羽/長澤/玉腰細田/小林 郁鏡/小林 陽
再診1丹羽[午前]
小林 郁 [午後]
芳澤江上※室久
再診2玉腰長澤小林 陽山田 洋細田
再診3-遠藤/志田 [午後]-木全-

肝臓外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午後初診 ---長澤/室久-
再診---長澤[隔週]-

消化器内科・肝臓内科はこちら

膠原病リウマチ内科

  • 午後は予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前初診・再診宮本・大村石原宮本大村・石原宮本・大村
宮本・大村石原宮本大村・石原大村

膠原病リウマチ内科はこちら

腎臓内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診 三﨑三﨑-鈴木 由[午前]
塩崎[午後]
清水[午前]
伊藤 大[午後]

腎臓内科はこちら

内分泌内科

  • 再診は予約制です。
  • ※糖尿病足外来は金曜午後予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診林 千柏原・林 千徳丸・柏原岩崎綿引
再診柏原岩崎綿引徳丸林 千

内分泌内科はこちら

血液内科

  • 受診される場合は医療機関からご予約をお願いします。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前初診・再診中田・本間 千中田・藤澤本間 千・藤澤中田・本間 千中田・藤澤
午後初診・再診中田本間 千・藤澤中田・本間 千中田・本間 千中田・交替制

血液内科はこちら

循環器科

  • 不整脈外来は予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診岡 [午前]岡田 [午前]
長田 [第1・3・4・5午前]
森岡・加藤 好杉浦 亮磯村
午後再診川本・髙見逸見・玉嶋岡・齋藤 秀髙見・齋藤 秀

ペースメーカー外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診交替制---交替制[第2・4]

不整脈外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診----杉浦 亮 [第1・3・5]

循環器科はこちら

一般外科

ヘルニア外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診-宮木[午後]-宮木[午前]-

上部消化管外科

※戸松医師 午後は奇数週です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診-鈴木 一戸松[午前]※鈴木 一-

上部消化管外科はこちら

肝・胆・膵外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診-山本 博-山本 博-

肝・胆・膵外科はこちら

乳腺科

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    初診・再診吉田 雅
    森 菜
    担当医[午前]
    -鈴木 英
    森 菜[午前]
    吉田 雅[午後]
    -森 菜
    担当医
    鈴木 英[午前]

    乳腺科はこちら

    大腸肛門科

    • ストーマ外来…月~金曜日:予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    初診・再診小林 靖-浜野[午後]
    予約制
    浜野 [午前]
    大場 [第4 午後]
    予約制
    小林 靖

    大腸肛門科はこちら

    小児外科

    • 初診は火・水・木曜の高橋医師のみです。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    初診・再診-高橋 俊高橋 俊高橋 俊鳥羽山 [午後]

    小児外科はこちら

    呼吸器外科

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    初診・再診--中村 徹-飯塚[午前]
    中村 徹[午後]

    呼吸器外科はこちら

    心臓血管外科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    初診・再診-國井 [午前]-小出-立石 [第1・3]
    小出 [第2・4]

    末梢血管外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午前-渡邊 一[午後]--渡邊 一[午前]

    心臓血管外科はこちら

    神経内科

    • 内山医師(火曜日)は予約制です。
    • 渥美医師(水曜日)は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    初診大橋明神/鈴木 重大橋/佐藤 慶内山佐藤 慶/大橋
    再診内山内山内山/渥美大橋佐藤 慶/交替制
    本間大橋近土[第1・3・5午前]
    石井[第1・3・5午後]
    石井[第2・4]
    明神/鈴木重近土

    神経内科はこちら

    精神科

    • 再診のみです。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午前再診
    生田生田--生田

    精神科はこちら

    脳神経外科

    • 頭部定位照射外来は予約制です。

    ※中戸川医師(木曜)は小児のみ、予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    初診・再診中戸川稲永・田中 篤大石稲永・田中 篤川路
    -山添
    東本[第2・4]
    -林 正 -
    -林 正[午後]-中戸川※-

    頭部定位照射外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    14時00分~15時00分-稲永-稲永-

    頭のかたち外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    10時30分~11時00分中戸川--中戸川-

    脳卒中科

    ※川路医師は初診・再診で初診は隔週です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    初診・再診大橋稲永・田中 篤内山稲永・田中 篤交替制
    川路 ※
    本間山添
    東本[第2・4]
    林 正[午後]
    近土[第1・3・5午前]
    石井[第1・3・5午後]
    石井[第2・4]
    林 正
    -

    脳卒中科はこちら

    産科

    • 産科外来は妊娠している全ての方が対象です。受診される際はあらかじめ予約をおとりください。
    • 初めて当院の産科外来を受診される方は、「産科初診」外来を受診してください。
      【初診予約電話番号】053-474-3067/【予約電話受付時間】14時00分~16時45分
    • 妊娠前相談外来は完全予約制です。ご希望の方は電話でご連絡ください。
    • 妊娠反応陽性の方は紹介状なしでも初診の予約がとれます。
    • 他院通院中の方は紹介状をご持参ください。
    • 産科外来を受診されている方の緊急時の対応は24時間行っていますので電話でご連絡ください。
    • 助産師妊婦健診は22週以降の正常妊娠経過の方が対象です。
    • 母乳外来は当院で出産された方、もしくは当院NICU・C7病棟に入院中のお子さまをもつ方が対象です。
    • 母乳外来は不定期ですが、緊急時にはご連絡ください。
    • 助産師外来は、状況により担当者が変わることがあります。
    • 産科外来を受診される方へ
    • 里帰り出産を希望される方へ
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午前初診村越森岡村越今野伊賀
    妊婦健診
    産後1ヶ月健診
    森岡今野山下森岡山下
    伊賀村越伊賀村越今野
    助産師
    妊婦健診
    加藤 清/伊藤 佳/奥山鈴木 紋/鈴木 静/寺尾井上/松原/疋田丸山/宮本 理/清水幸喜/松田/森下
    午後妊婦健診
    産後1ヶ月健診
    森岡鈴木 貴伊賀村越伊賀

    特殊外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午後村越---今野

    母乳外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午前交替制交替制交替制交替制交替制

    産科・周産期科はこちら

    婦人科

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午前初診交替制交替制交替制交替制交替制
    再診塩島安達小林 光鈴木 貴近藤
    田邊曽我入駒曽我交代制

    専門外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午後塩島安達
    小林 浩
    松本
    塩島
    安達 [午前]
    小林 浩
    鈴木 貴
    今野

    思春期・女性スポーツ外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午後塩島-入駒--

    婦人科はこちら

    リプロダクションセンター

    • 受診される際はあらかじめ予約をお取りください。
    • 他院通院中の方は紹介状をご持参ください。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    午前H・ART外来今井・曽我塩島・交替制塩島・今井小林浩・交替制塩島・今井
    [第1・3]
    交替制
    午後小林 浩今野-伊賀交替制-
    午後がん生殖外来今井-今井今井
    (15:00~)
    --
    性機能、メンズヘルス外来今井-今井---
    ジェンダー外来今井-今井---

    総合病院で受ける生殖医療はこちら
    生殖・機能医学科はこちら
    総合性治療科はこちら

    小児科

    • 専門外来、乳幼児健診、予防接種は予約制です。

    【乳幼児健診の予約方法】
    対象/1ヶ月児、4・7ヶ月児、10ヶ月児、1・3歳児、フォローアップ外来
    受付時間/9時00分~17時00分
    小児科料金計算・予約(B棟2F)で予約・申込書を記入してください。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    初診・再診阿部 多立松清水 真大木濱本
    松林 正渡邊 一山本 雅大呂松林 正
    清水 真濱田濱田立松阿部
    --杉浦 弘
    [午後] 予約制
    大箸-

    内分泌外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    大呂 [午後]---大呂 [午後]

    腎臓外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    山本 雅
    内田
    再診[午後]-山本 雅
    渡邊 一
    山本 雅 [午後]

    喘息外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午後--松林里--

    血液外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午後-松林 正松林 正--

    医療的ケア児外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午後--担当制--

    乳幼児健診

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午後10ヶ月・1歳・3歳フォローアップ外来4ヶ月・7ヵ月フォローアップ外来1ヶ月

    予防接種

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午後交替制---交替制

    小児科はこちら

    小児循環器科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午前初診・再診-井上奈杉山・中嶌--
    午後初診・再診中嶌・金子井上奈[第1・3・5]/
    金子[第2・4]
    ---

    成人先天性心臓病外来

    • 土曜日の診察は紹介制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
    初診・再診杉山[第1・3午前]齋藤 秀[第2午前]--森 善 [第2・4 午前]中嶌 [第1・3]
    金子 [第2]
    杉山 [第4]

    小児循環器科はこちら

    泌尿器科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    初診・再診杉浦 皓[第1・2・4]
    神田 裕[第3・5]
    佐藤 敦杉浦 皓 [第1]
    袴田 康 [第2・3・4・5]
    -米田[第1・3・5]
    神田 裕[第2・4]
    再診米田-神田 裕[第1・3]
    杉浦 皓[第2・4・5]
    -袴田 康[第1・3・5]
    今井[第2・4]
    午後 内視鏡外来交替制-交替制吉田 将交替制

    泌尿器科はこちら

    耳鼻咽喉科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 月、水、金曜日は手術日のため診療は原則として午前中です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    初診加納岡村増田[第1・3・5]
    曽根[第2・4]
    松下 安森田
    再診松下 安[午前]森田曽根[第1・3・5午前]
    増田[第2・4午前]
    増田松下 安[午前]
    岡村[午前]曽根加納[午前]-増田[午前]
    -加納[午前]-森田[午前]
    加納[午後]
    -

    頭頸部外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午後---岡村-

    こどもがいらい

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午後-松下 安[午前]---

    耳鼻咽喉科はこちら

    眼科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午前初 診
    再 診
    石井朝岡尾花石井石井
    野間郷渡郷渡郷渡朝岡
    瀬戸瀬戸野間朝岡-
    中澤野間中澤中澤-
    -西村 香
    (斜視外来 月1回)
    ---
    午後再診尾花
    (術前術後黄斑外来)
    尾花
    (黄斑外来)
    郷渡
    (ロービジョン外来)
    石井
    (緑内障外来)
    石井
    中澤
    (黄斑外来)
    瀬戸瀬戸野間朝岡
    (緑内障外来)
    -野間
    (黄斑外来)
    中澤朝岡
    (緑内障外来)
    -

    眼科はこちら

    眼形成眼窩外科


    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。

    ※嘉鳥医師 毎月第3週は休診です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午前初診---上田・伊勢・高橋 め・高鍬・米田上田・伊勢・高橋 め・高鍬・米田
    再診---上田・伊勢・高橋 め・高鍬・米田・嘉鳥※上田・伊勢・高橋 め・高鍬・米田・嘉鳥※
    午後初診交替制--上田・伊勢・高橋 め・高鍬・米田上田・伊勢・高橋 め・高鍬・米田
    再診交替制・嘉鳥※-上田・伊勢・高橋 め・高鍬・米田・嘉鳥※上田・伊勢・高橋 め・高鍬・米田・嘉鳥※
    専門
    外来
    嘉鳥※    
    (義眼外来 月1回)
    --上田・伊勢・高橋 め・嘉鳥※
    (義眼外来 月1回)
    -
    --嘉鳥※
    (頭頸部センター外来)
    -
    --西村 香
    (斜視外来 月1回)
    -

    眼形成眼窩外科はこちら

    形成外科

    • ※1 初診は水・金曜の山田医師と月曜の雑賀医師のみです。
    • ※2 角谷医師は不定期、予約制です。

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午前初診※1・再診向田・雑賀山田山田・角谷※2
    午後リンパ浮腫外来 [雑賀]・山田角谷※2山田

    形成外科はこちら

    皮膚科

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午前初診・再診小粥小粥小粥小粥小粥
    花井花井花井花井花井
    午後再診小粥小粥小粥[第1・2・3・5]-小粥
    花井-花井[第1・3・4・5]花井花井

    皮膚科はこちら

    化学療法スキンケア外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午後初診・再診-平川-平川-

    支持療法科はこちら

    リハビリテーション科

    • 予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午前
    9時30分~
    11時30分
    -西村 立
    (一般・神経系)
    薮﨑
    (一般・神経系)
    大野[第2・4]
    (一般・神経系)
    伊藤 悠
    (一般・神経系)

    リハビリテーション科はこちら

    整形一般

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 整形一般の初診は、専門医・専門医研修医が交替で担当します。
    • 整形一般の初診は、9:30~診察開始です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    初診・再診中村大嶋小泉/吉水(再診)壷井塩崎

    整形外科はこちら

    骨・関節外科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。

    ※大腿骨近位部骨折退院患者対象
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    初診・再診森 諭-森 諭-中西
    骨粗しょう症外来----交替制[第1・3]※

    骨・関節外科はこちら

    スポーツ整形外科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    初診・再診船越滝/鈴木浩-小林 良/鈴木 浩滝[第1・3・5]
    再診のみ

    スポーツ整形外科はこちら

    足の外科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    初診・再診---滝 [第1・3・5]

    足の外科はこちら

    せぼね骨腫瘍科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    初診・再診野坂/水野 哲/石井井上 善/人羅佐々木/水野哲/石井人羅/野坂佐々木(第3週休診)/井上 善/林

    せぼね骨腫瘍科はこちら

    上肢外傷外科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    初診・再診-神田 俊/阿部 真-神田 俊/阿部 真-


    手外科・マイクロサージャリ―センター

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    初診・再診大井神田 俊大井 [午前]鈴木 歩向田
    -鈴木 歩 [午前]向田 [午前]神田 俊[午前]-

    手外科・マイクロサージャリ―センターはこちら

    腫瘍放射線科

    • 入院・外来ともに予約制ですが、緊急時はご連絡ください。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午前初診
    交替制-交替制
    交替制交替制
    午後交替制交替制交替制-交替制

    腫瘍放射線科はこちら

    緩和医療科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
      月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
      初診・再診交替制交替制 [午後]交替制 [午前]-交替制 [午前]

      緩和医療科はこちら

      口腔外科/矯正歯科

      • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
      • 再診は予約制です。
      月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
      午前初診・再診竹内・田中秀竹内・田中秀竹内・田中秀-竹内・田中秀
      午後再診-竹内・田中秀竹内・田中秀-竹内・田中秀

      矯正歯科外来

      月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
      志賀志賀志賀志賀-

      頭頸部 センター外来

      月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
      午後---交替制-

      口腔外科はこちら
      矯正歯科はこちら

      てんかんセンター

      • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
      • 再診は予約制です。
      月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
      午前小児神経科-馬場-
      午後榎[第1・2・4・5]馬場-
      午前てんかん科山本 貴-藤本佐藤 慶藤本・野崎
      午後山本 貴-藤本--

      てんかんセンターはこちら

      内視鏡

      • 予約制です。
      • EUS・・・超音波内視鏡
      月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
      午前胃カメラ長澤/細田
      志田
      EUS小林 陽  
      戸松
      小林 陽・江上
      EUS室久
      木全/鏡
      小林 郁
      EUS細田
      室久/玉腰
      丹羽
      EUS芳澤
      芳澤/山田 洋
      遠藤
      EUS木全
      午後逆行性膵胆管造影担当医担当医--担当医
      気管支鏡-橋本
      河野・他
      三木
      河野・他
      -三木
      河野・他
      大腸内視鏡木全/江上
      丹羽
      浜野
      細田・鏡
      樋口
      江上・山田 洋
      舘野・他
      小林 靖 [第2.4]
      芳澤/鏡
      丹羽
      小林 郁/山田 洋
      浜野

      遺伝相談

      随時診療いたします(ただし、予約制です)
      専用受付電話で予約をお取りください。
      臨床遺伝専門医内山(神経内科)、西尾(小児科)、村越・安達・松下(産婦人科)
      専用電話053-474-2253
      電話受付時間月曜日~金曜日:14時00分~16時00分

      ゲノム外来

      随時診療いたします(ただし、予約制です)
      医療機関を通じて、下記までご連絡ください。
      地域医療連絡室(JUNC):電話 053-474-8801
      担当医安達(婦人科)、橋本(呼吸器科)、森菜(乳腺科)、細田(消化器内科)

      セカンドオピニオン外来

      セカンドオピニオン外来のご案内

      医療機関を通じて下記までご連絡ください。
      地域医療連絡室(JUNC):電話 053-474-8801