グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



ホーム  > 外来受診  > 外来医師担当表

外来医師担当表

2021年5月1日現在


  • 午後受付がある場合は、指定された時間内に手続きしてください。
  • 土曜日午後、日曜日、祝日は休診です。
  • 表中の「/」は隔週の交替制です。
  • 各科の担当医は都合により変更する場合があります。当日の担当医は各外来へお問い合わせください。

総合診療内科

  • 井原医師 第2、4週予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診武地
齊藤 一・
担当医
本田
担当医
交替制(初診のみ)
石瀬
本間 陽
担当医(予約制)
前沢
担当医
久保田
再診--井原 [午後]※--

総合診療内科はこちら

呼吸器内科

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 禁煙外来(予約制)毎週火曜15:00~16:00
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前初診・再診河野三木中村 秀河野橋本
三輪八木橋本三輪綿貫
平間大嶋--

呼吸器内科・呼吸器科はこちら

消化器内科

  • 再診1・2・3は午後予約制です。 ※江上医師 午後は隔週です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診室久/江上
吉井
芳澤/木全
山田洋/大城
丹羽/長澤/玉腰細田/海野
小林陽/小林郁
榛葉
再診1丹羽[午前]
小林 郁 [午後]
芳澤江上※室久
再診2玉腰[午前]
海野[午後]
長澤小林陽山田洋 細田
再診3-志田 [第1・3・5 午後]-木全-
再診4-大城[第1・3・5午前]
榛葉[第2・4午後]
吉井 [第2・4午前]
---

肝臓外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午後初診 ---長澤/室久-
再診---長澤[隔週]-

消化器内科・肝臓内科はこちら

膠原病リウマチ内科

  • 午後は予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前初診・再診宮本・大村石原宮本・大久保大村・石原宮本・大村
午後再診宮本・大村石原宮本・大久保大村・石原大村

膠原病リウマチ内科はこちら

腎臓内科

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 再診は予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診 三﨑三﨑-鈴木 由[午前]
塩崎[午後]
清水[午前]
伊藤 大[午後]

腎臓内科はこちら

内分泌内科

  • 再診は予約制です。
  • ※糖尿病足外来は金曜午後予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診林 千柏原・林 千徳丸柏原綿引
再診柏原徳丸[第1・3・5]
綿引[第2・4]
綿引徳丸林 千

内分泌内科はこちら

血液内科

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 再診は予約制です。
  • 受診される場合は医療機関からご予約をお願いします。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前初診・再診中田中田・藤澤本間 千中田中田・藤澤
午後初診・再診中田本間 千・藤澤中田本間 千中田・藤澤

血液内科はこちら

循環器科

  • 不整脈外来は予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診岡 [午前]岡田 [午前]遠藤・長田杉浦 亮磯村
午後再診川本・髙見逸見・玉嶋岡・齋藤 秀髙見・齋藤 秀

ペースメーカー外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診交替制---交替制[第2・4]

不整脈外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診----杉浦 亮 [第1・3・5]
逸見 [第2・4]

循環器科はこちら

上部消化管外科

※戸松医師 午後は奇数週です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診-鈴木 一戸松[午前]※鈴木 一-

上部消化管外科はこちら

ヘルニア外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診-宮木[午後]-宮木[午前]-

肝胆膵外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診-山本 博-山本 博-

肝胆膵外科はこちら

乳腺科

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 再診は予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診吉田 雅
森 菜
浅井[午前]
-鈴木 英
森 菜[午前]
吉田 雅[午後]
-森 菜
浅井
鈴木 英[午前]

乳腺科はこちら

大腸肛門科

  • ストーマ外来/月・水~金曜 予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診小林 靖-浜野[午後]
(予約制)
浜野 [午前]
大場 [第4 午後]
(予約制)
小林 靖

大腸肛門科はこちら

小児外科

  • 初診は火・水・木曜の高橋医師のみです。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診-高橋 俊※高橋 俊※高橋 俊※鳥羽山 [午後]

小児外科はこちら

呼吸器外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診--中村 徹-飯塚

呼吸器外科はこちら

心臓血管外科

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 再診は予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診-國井 [午前]-小出-立石 [第1・3]
小出 [第2・4]

末梢血管外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前----渡邊 一[午前]渡邊 一[第1・2・3・4]

心臓血管外科はこちら

神経内科

  • 渥美医師(水曜日)は予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診大橋明神大橋/佐藤 慶内山佐藤 慶/大橋
再診内山内山内山/渥美大橋佐藤 慶/交替制
初診・再診本間大橋[午前]
石井[午後]
近土[第1・3・5午前]
石井[第1・3・5午後]
石井[第2・4]
明神/森近土

神経内科はこちら

精神科

  • 再診は予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前再診
生田生田--生田

精神科はこちら

脳神経外科

  • 頭部定位照射外来は予約制です。
  • 頭のかたち外来は小児のみ、紹介予約制です。
※中戸川医師(木曜)は小児のみ、予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診中戸川稲永・林 正大石稲永・林 正川路
-山添-山添 -
-荒川[午後]-中戸川※-

頭部定位照射外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
14時00分~15時00分-稲永-稲永-

頭のかたち外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
10時00分~10時30分中戸川--中戸川-

脳卒中科

※川路医師は初診・再診で初診は隔週です。
  • もやもや病専門外来は紹介予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診大橋稲永・林 正内山稲永・林 正交替制
川路 ※
本間山添
荒川[午後]
近土[第1・3・5午前]
石井[第1・3・5午後]
石井[第2・4]
山添
-

もやもや病専門外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
紹介予約制-林 正---

脳卒中科はこちら

産科

  • 産科外来は妊娠している全ての方が対象です。受診される際はあらかじめ予約をおとりください。
  • 初めて当院の産科外来を受診される方は、「産科初診」外来を受診してください。
    【初診予約電話番号】053-474-3067/【予約電話受付時間】14時00分~16時45分
  • 妊娠前相談外来は完全予約制です。ご希望の方は電話でご連絡ください。
  • 妊娠反応陽性の方は紹介状なしでも初診の予約がとれます。
  • 他院通院中の方は紹介状をご持参ください。
  • 産科外来を受診されている方の緊急時の対応は24時間行っていますので電話でご連絡ください。
  • 助産師妊婦健診は22週以降の正常妊娠経過の方が対象です。
  • 母乳外来は当院で出産された方、もしくは当院NICU・C7病棟に入院中のお子さまをもつ方が対象です。
  • 母乳外来は不定期ですが、緊急時にはご連絡ください。
  • 助産師外来は、状況により担当者が変わることがあります。
  • 産科外来を受診される方へ
  • 里帰り出産を希望される方へ
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前初診村越-村越今野伊賀
妊婦健診
産後1ヶ月健診
藤井今野鈴木織田今野
伊賀村越伊賀村越交替制
助産師
妊婦健診
伊藤佳/丸山/小川寺尾/奥山/中山松原/柴山/榊原幸喜/鈴木菜/園部疋田/森下/藤本
母乳外来交替制交替制交替制交替制交替制
午後妊婦健診
産後1ヶ月健診
-----

特殊外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午後村越---今野

母乳外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前交替制交替制交替制交替制交替制

産科・周産期科はこちら

婦人科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前初診交替制交替制交替制交替制交替制
再診塩島安達-鈴木 貴松崎[第1・3]/合田[第2・4・5]
合田松崎入駒清水-

専門外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午後安達
小林 浩
松本
塩島
安達 [午前]
小林 浩
鈴木 貴
今野

思春期・女性スポーツ外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午後--入駒--

婦人科はこちら

リプロダクションセンター

  • 再診は予約制です。
  • 受診される際はあらかじめ予約をお取りください。
  • 他院通院中の方は紹介状をご持参ください。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前H・ART外来今井・清水塩島・交替制塩島・今井小林浩塩島・今井
[第1・3]
交替制
[第2・4・5]
交替制
午後塩島今野伊賀清水交替制-
午後がん生殖外来今井-今井今井(15:00~)
--
性機能、メンズヘルス外来今井-今井---
ジェンダー外来今井-今井---

総合病院で受ける生殖医療はこちら
生殖・機能医学科はこちら
総合性治療科はこちら

小児科

  • 専門外来、乳幼児健診、予防接種は予約制です。

【乳幼児健診の予約方法】
対象/1ヶ月児、4・7ヶ月児、10ヶ月児、1・3歳児、フォローアップ外来
受付時間/9時00分~17時00分
小児科料金計算・予約(B棟2F)で予約・申込書を記入してください。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診阿部立松清水 真大木大場
松林 正渡邊山本 雅大呂松林 正
清水 真和久田髙山阿部渡邉
--杉浦 弘
[午後] 予約制
大箸-

内分泌外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
大呂 [午後]---大呂 [午後]

腎臓外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
山本 雅
内田
再診[午後]-山本 雅
渡邊
山本 雅 [午後]

血液外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午後-松林 正松林 正--

医療的ケア児外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午後--担当制--

乳幼児健診

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午後1ヶ月・10ヶ月・
1歳・3歳
フォローアップ外来1ヶ月・4ヶ月・
7ヵ月
フォローアップ外来1ヶ月

予防接種

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午後交替制---交替制

小児科はこちら

小児循環器科

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 再診は予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前初診・再診-井上奈杉山・中嶌--
午後初診・再診中嶌・金子井上奈[第1・3・5]/
金子[第2・4]
---

成人先天性心臓病外来

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 再診は予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診杉山[第1・3午前]齋藤 秀[第2午前]---中嶌 [第1・3]
金子 [第2]
杉山 [第4]

小児循環器科はこちら

泌尿器科

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 再診は予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診杉浦皓[第1・3・5]   
野田[第2・4]
佐藤 敦内田[第1]
袴田[第2・4・5]
野田[第3]
-米田[第1・3・5]
内田[第2・4]
再診米田-杉浦 皓-袴田 康[第1・3・5]
今井[第2・4]
午後 内視鏡外来交替制-交替制吉田 将交替制

泌尿器科はこちら

耳鼻咽喉科

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 再診は予約制です。
  • 月、水、金曜日は手術日のため診療は原則として午前中です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診加納岡村曽根[第1・3・5]
井藤[第2・4]
渡邉森田
再診渡邉[午前]森田井藤[第1・3・5]
曽根[第2・5]
森田[午前]
加納[午後]
渡邉[午前]
岡村[午前]井藤加納[午前]-曽根[午前]
-加納[午前]-曽根-

頭頸部外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午後---岡村-

こどもがいらい

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午後-渡邉---

耳鼻咽喉科はこちら

眼科

  • 再診は予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前初 診
再 診
石井石井尾花石井朝岡
野間郷渡郷渡郷渡瀬戸
瀬戸瀬戸朝岡朝岡中澤
中澤野間中澤野間-
-西村 香
(斜視外来 月1回)
---
午後再診尾花
(術前術後黄斑外来)
尾花
(黄斑外来)
郷渡
(ロービジョン外来)
石井
(緑内障外来)
朝岡
(緑内障外来)
中澤
(黄斑外来)
-瀬戸野間石井
(緑内障外来)
-野間
(黄斑外来)
中澤朝岡
(緑内障外来)
-

眼科はこちら

眼形成眼窩外科


  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 再診は予約制です。

※嘉鳥医師 毎月第1週月曜のみです。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前初診---上田・伊勢
・熊切・小島
上田・伊勢
・熊切・小島
再診嘉鳥※--上田・伊勢
・熊切・小島
上田・伊勢
・熊切・小島
午後初診---上田・伊勢
・熊切・小島
上田・伊勢
・熊切・小島
再診嘉鳥※--上田・伊勢
・熊切・小島
上田・伊勢
・熊切・小島
専門
外来
嘉鳥※   
(義眼外来 月1回)
--上田・伊勢・熊切・小島
(義眼外来 月1回)
-
--上田
(頭頸部センター外来)
-
--西村 香
(斜視外来 月1回)
-

眼形成眼窩外科はこちら

形成外科

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 再診は予約制です。
  • ※1 初診のみです。
  • ※2 角谷医師は不定期、予約制です。

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前初診・再診向田・雑賀・西岡交替制※1大嶋交替制※1山田・口唇口蓋裂外来[雑賀]
角谷※2
午後リンパ浮腫外来 [雑賀]角谷※2大嶋山田

形成外科はこちら

皮膚科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前初診・再診小粥小粥小粥小粥小粥
花井花井花井花井花井
午後再診小粥小粥小粥[第1・2・3・5]-小粥
花井-花井[第1・3・4・5]花井花井

皮膚科はこちら

化学療法スキンケア外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午後初診・再診-平川平川[第2・4]平川-

支持療法科はこちら

リハビリテーション科

  • 予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前
9時30分~
11時30分
-西村 立
(一般・神経系)
薮﨑
(一般・神経系)
大野[第2・4]
(一般・神経系)
伊藤 悠
(一般・神経系)

リハビリテーション科はこちら

整形一般

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 整形一般の初診は、専門医・専門医研修医が交替で担当します。
  • 整形一般の初診・再診は、9:30~診察開始です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診浮田中村/遠藤垣地/吉水(再診)桂/三宅大嶋/遠藤

整形外科はこちら

骨・関節外科

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 再診は予約制です。

※大腿骨近位部骨折退院患者対象
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診森 諭-森 諭[第1・3・5]/
中西[第2・4]
-中西
骨粗しょう症外来----交替制[第1・3]※

骨・関節外科はこちら

スポーツ整形外科

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 再診は予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診船越滝/鈴木浩-小林 良/鈴木 浩滝[第1・3・5]※
再診のみ

スポーツ整形外科はこちら

足の外科

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 再診は予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診---滝 [第1・3・5]

足の外科はこちら

せぼね骨腫瘍科

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 再診は予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診野坂/水野 哲/石井人羅/渡邊佐々木/水野哲/石井人羅/野坂交替制/井上 善/林

せぼね骨腫瘍科はこちら

上肢外傷外科

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 再診は予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診-神田 俊/阿部 真-神田 俊/阿部 真-


手外科・マイクロサージャリ―センター

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 再診は予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診・再診大井神田 俊大井 [午前]鈴木 歩向田
-鈴木 歩 [午前]向田 [午前]神田 俊[午前]-

手外科・マイクロサージャリ―センターはこちら

腫瘍放射線科

  • 入院・外来ともに予約制です。
月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前初 診野末-野末野末野末
太田太田太田太田-
照射中再診-野末--太田
午後初診野末野末野末-野末
-太田太田太田太田
照射中再診太田--野末-

腫瘍放射線科はこちら

緩和医療科

  • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
  • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    初診・再診交替制交替制 [午後]交替制 [午前]-交替制 [午前]

    緩和医療科はこちら

    化学療法外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    初診・再診--三木[午前]--

    口腔外科/矯正歯科

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午前初診・再診竹内・田中秀竹内・田中秀竹内・田中秀-竹内・田中秀
    午後再診-竹内・田中秀竹内・田中秀-竹内・田中秀

    矯正歯科外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    志賀志賀志賀志賀-

    頭頸部 センター外来

    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午後---交替制-

    口腔外科はこちら
    矯正歯科はこちら

    てんかんセンター

    • 初診の方は、紹介状をご用意のうえ予約をお取りください。
    • 再診は予約制です。
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午前小児神経科---
    午後榎[第1・2・4・5]--
    午前てんかん科山本 貴-藤本佐藤 慶藤本・波多野
    午後山本 貴-藤本--
    藤本[第3]----
    午前失神/一過性意識消失外来藤本[第1・2・3・5]----

    てんかんセンターはこちら

    内視鏡センター

    • 予約制です。
    • EUS・・・超音波内視鏡
    月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
    午前胃カメラ長澤/細田
    志田・海野
    EUS小林 陽  
    小林陽/江上
    榛葉
    EUS室久
    木全/鏡
    小林 郁
    EUS海野
    丹羽/玉腰
    大城
    EUS芳澤
    芳澤/山田 洋
    吉井
    EUS木全
    午後逆行性膵胆管造影担当医担当医--担当医
    気管支鏡-橋本
    河野・他
    三木
    河野・他
    -三木
    河野・他
    大腸内視鏡木全/江上
    丹羽
    浜野
    細田・鏡
    田村
    江上・山田 洋
    舘野・他
    小林 靖 [第2・4]
    芳澤/鏡
    丹羽
    小林 郁/山田 洋
    浜野

    遺伝相談

    随時診療いたします(ただし、予約制です)
    専用受付電話で予約をお取りください。
    臨床遺伝専門医内山(神経内科)、西尾(小児科)、安達・村越・山下(産婦人科)
    専用電話053-474-2253
    電話受付時間月曜日~金曜日:14時00分~16時00分

    ゲノム外来

    随時診療いたします(ただし、予約制です)
    医療機関を通じて、下記までご連絡ください。
    地域医療連絡室(JUNC):電話 053-474-8801
    担当医安達(産婦人科)、橋本(呼吸器科)、森菜(乳腺科)、細田(消化器内科)

    セカンドオピニオン外来

    セカンドオピニオン外来のご案内

    医療機関を通じて下記までご連絡ください。
    地域医療連絡室(JUNC):電話 053-474-8801