グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



ホーム  > ご利用案内  > 外来のご案内  > 外来医師担当表

外来医師担当表

2021年9月分 担当医表

各科の担当は医師等の都合により変更させていただくことがあります。
月に1度、保険証の提示をお願いいたします。


【受付時間】

8時00分~11時00分(月曜日~金曜日)
【当日電話受付】
8時30分~10時30分 (月曜日~金曜日)
【診療受付電話番号】
053-439-1300
(おかけ間違いのないよう十分ご注意ください)

「代診・休診情報」についてはこちらをご覧ください。


整形外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診髙橋村尾吉田田中冨永
再診I松岡
再診II田中秋山松岡尾藤尾藤
再診III内田冨永冨永吉田吉田
再診IV赤松竹内小杉竹内交替制
再診V神里神里髙橋村尾赤松
再診Ⅵ午前:小堀山﨑
専門外来 スポーツ
手の外科

初診は紹介制です。
再診・専門外来は完全予約制です。

消化器内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診山田
山下 多々内久保田大原
午前再診山下岡井山田多々内久保田
多々内大原※西田
午後再診山下岡井山田多々内久保田
大原※西田
坂西

再診は予約制です。
※第2週と4週です。

肝臓内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診
岡井岡井
再診岡井岡井岡井

水曜日は午前のみの診療です。

外科・消化器外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診山川渋谷丸山木村藤田
再診安藤西垣土屋岡副石原
専門外来
午前
石原
(食道・胃)
藤田
(肝・膵・胆)
丸山
(大腸)
山川
(そけいヘルニア)
木村
(そけいヘルニア)
山川
(肝・膵・胆)
専門外来
午後
山川/石原
(乳腺・甲状腺)
渋谷
(大腸)
藤田/丸山
(乳腺・甲状腺)
木村
(食道・胃)
木村/渋谷
(乳腺・甲状腺)

専門外来は完全予約制です。
火曜日は10時00分から診察になります。

形成外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診・再診佐竹吉岡交替制辻本城守
辻本辻本城守佐竹 第 1・3・5週
吉岡 第 2・4週
交替制交替制交替制

水曜日は初診のみです。

耳鼻咽喉科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診・※再診野田野田野田野田野田
南條南條南條南條南條
三澤三澤三澤三澤三澤
午後※専門外来専門外来専門外来

月・水・金曜日は手術日のため午前中のみの診察になります。
※再診・専門外来は予約制です。
<補聴器外来> 火曜日、木曜日の午後
<耳外来> 第4火曜日14時30分~15時30分 (喜夛医師)

呼吸器センター

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
内科初診後藤/松井※1
稲葉/加藤
横村※1
美甘/天野
※1
長谷川/金﨑
再診I中村金﨑伊藤稲葉交替制(AM)
再診II天野横村松井長谷川加藤
再診Ⅲ美甘後藤
外科鈴木渡邊吉井棚橋
喚田交替制土田

内科再診IIは予約制です。
禁煙外来は予防検診センターにて承ります。
※1 隔週です。

心臓血管外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診・再診浅野浅野永峯
永峯長野長野
午後弁膜症外来交替制

※弁膜症外来は予約制です。

循環器科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診若林川口若林※第1・3週 宮島
第2・4・5週 髙嶋
渡辺
再診川口宮島髙嶋岡﨑若林
渡辺第1・3週
海野
午後再診第1・3・5週
若林
若林
第1・3週
宮島

ペースメーカー外来は第2・4火曜日13時~です。(完全予約制)
※不整脈外来は第1・3木曜日となります。

救急外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診交替制交替制交替制交替制交替制交替制

麻酔科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診金丸加藤
山口
杉浦
佐藤
杉浦金丸

ペインクリニック(痛みの外来)

内分泌代謝科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診・再診髙田髙田村松髙田/村松村松
再診岩渕岩渕岩渕岩渕
午後再診岩渕岩渕村松岩渕
高田高田村松

初診は紹介状のある方で予約制です。

総合診療内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診山田三澤交替制山田
再診三澤後藤山田三澤交替制
午後再診三澤三澤三澤山田
山田交替制

腎臓内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診・再診杉浦松島/服部杉浦/服部松島/村上
午後再診杉浦/林杉浦/林/村上/服部松島/村上

10時からの診療です。

血液内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前平野/交替制交替制髙木交替制小林/交替制
午後平野奈良交替制交替制小林/交替制

初診は紹介状のある方で予約制です。

感染症・リウマチ内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診志智志智
再診志智志智志智志智

皮膚科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前白濱白濱白濱白濱白濱
大場大場大場大場大場
石部石部石部石部石部
午後白濱/大場/石部白濱/大場/石部

<午後の診察>14時00分~15時00分
午後の診療医師は変更になる場合があります。

脳卒中科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診赤嶺佐野
再診赤嶺佐野赤嶺佐野
専門外来※名倉

※名倉医師(木曜日)は予約制です。

神経内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診荒井荒井荒井荒井

脳神経外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診(午前)佐藤佐藤根本剱持(第1・3)
岡崎(第2・4・5)
小泉
再診(午前)赤嶺岡崎(第1・3)
剱持(第2・4・5)
赤嶺佐藤小泉

産婦人科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前 初再診 医大医師 医大医師 甲木
宇津(裕)
宇津(桃)山本
再診宇津(裕)医大医師
午後再診※1 
宇津(裕)
産科午前宇津(桃)宇津(正)山本宇津(裕)甲木
宇津(正)

※婦人科金曜午後は完全予約制です。
生殖診療科は完全予約制です。

眼科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診藤田藤田藤田藤田交替制
上田上田上田上田交替制
交替制
交替制交替制交替制交替制交替制

土曜日は予約制です。
木曜日は手術のため完全休診です。

小児科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前一般外来木部松下白井南野佐藤
村上板野吉村当番医今市
荻田当番医濱本当番医当番医
当番医
専門外来心臓検診アレルギー発達
午後専門外来慢性慢性慢性慢性
慢性心臓慢性慢性
ベビー乳児健診乳児健診
ベビー予防接種予防接種

専門外来は完全予約制です。

リハビリテーション科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前鈴木麻髙塚当番制片桐当番制

地域障がい者総合リハビリテーションセンター リハビリテーション科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前片桐片桐片桐

完全予約制

泌尿器科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診古瀬田村渡邉 第1.3.5週
田仲 第2.4週
杉山
再診※渡邉杉山田村古瀬
田仲
初診交替制交替制交替制交替制

※再診は予約制です。

精神科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診交替制交替制交替制交替制交替制
再診佐久間櫻井市川西村川本
磯貝
金子大城栗田

初診は紹介状のある方で予約制です。
再診は予約制です。

認知症疾患医療センター(もの忘れ外来)

初診・再診磯貝磯貝交替制

※初診は紹介状のある方で予約制です。
 第5金曜日は休診します。

放射線治療科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診山田山本
再診山本山田
午後初診山田山本
再診山田山田山本

※初診は紹介状のある方で予約制です

化学療法科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診邦本邦本邦本※邦本※邦本

初診は紹介状のある方で完全予約制(午後のみ)です。
※午前のみです。

緩和治療科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前森田
午後森田森田森田

主治医の診察がある場合には、主治医の診察時間にあわせて診察します。

ホスピス外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診井上
再診井上

9時00分~11時30分

PDFファイルをご覧になるためには、AdobeReader® が必要です。
パソコンにインストールされていない方は右のアイコンをクリックしてダウンロードしてください。