グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



ホーム  > ご利用案内  > 外来のご案内  > 外来医師担当表

外来医師担当表

2018年4月分 担当医表

みどりの通信4月号(No.449)の外来医師担当医表に一部誤植がありました。
詳細は下記外来医師担当医表をご覧下さい。

各科の担当は医師等の都合により変更させていただくことがあります。
月に1度、保険証の提示をお願いいたします。

【受付時間】

8時00分~11時00分(月曜日~金曜日)
【当日電話受付】
8時30分~10時30分 (月曜日~金曜日)
【診療受付電話番号】
053-439-1300
(おかけ間違いのないよう十分ご注意ください)

(注)2008年12月より土曜日の診療体制が変更となっておりますので、受診の際はお気をつけください。
詳細につきましては、「土曜日外来診療体制の変更について」をご覧ください。
「代診・休診情報」についてはこちらをご覧ください。


整形外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診神里村尾吉田田中冨永
再診I山下
再診II田中山下村尾西山
再診III石川冨永冨永吉田吉田
再診IV午前:小堀神里近藤
再診V西山織田石川織田
専門外来 スポーツ

初診は紹介制です。
再診・専門外来は完全予約制です。

消化器内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診山田久保田多々内山下佐藤(義)
午後初診山田久保田多々内山下佐藤(義)
午前再診山下多々内山田多々内※西田
佐藤(義)久保田
坂西
午後再診山下山田多々内※西田
佐藤(義)坂西久保田
坂西

再診は完全予約制です。
※隔週となります。

外科・消化器外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診山川原田丸山木村藤田
再診北條西尾鍵山宮崎野毛
専門外来
午前
野毛
(食道・胃)
藤田
(肝・膵・胆)
丸山
(大腸)
山川
(そけいヘルニア)
木村
(そけいヘルニア)
山川
(肝・膵・胆)
専門外来
午後
山川/北條
(乳腺・甲状腺)
原田
(大腸)
藤田/丸山
(乳腺・甲状腺)
木村
(食道・胃)
木村/原田
(乳腺・甲状腺)

専門外来は完全予約制です。
火曜日は10時00分から診察になります。

形成外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診・再診辻本佐藤辻本平井
平井交替制交替制佐藤

耳鼻咽喉科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診・※再診橋本橋本橋本橋本橋本
瀧澤瀧澤瀧澤瀧澤瀧澤
竹内竹内竹内竹内竹内
内山内山内山内山内山
午後※専門外来専門外来専門外来

月・水・金曜日は手術日のため午前中のみの診察になります。
※再診・専門外来は予約制です。
<学童外来> 火曜日 15時00分~16時00分
<補聴器外来> 火曜日、木曜日の午後
<めまい外来> 第3火曜日14時30分~15時30分 (峯田医師)
<耳外来> 第4火曜日14時30分~16時00分 (遠藤先生)

呼吸器センター

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
内科初診長谷川※3
金田/松井
横村天野後藤
再診I明石交替制(AM)杉山矢澤交替制(AM)
再診II天野横村松井長谷川金田
再診III後藤横村
外科棚橋鈴木雪上吉井丹羽
佐伯※1水野上沼雪上
セカンドオピニオン※2丹羽

内科再診II・IIIは予約制です。
禁煙外来は予防検診センターにて承ります。
※1 水野医師は月1回(受診前にご確認ください)
※2 肺がんセカンドオピニオン外来12時00分~予約制
※3 隔週となります

心臓血管外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診・再診浅野浅野野村
野村田中佐藤
午後再診

循環器科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診若林川口龍口若林交替制
再診渡辺若林川口若林
岡﨑宮島
午後再診若林
龍口

ペースメーカー外来は第2・4水曜日13時~です。(完全予約制)

救急外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診交替制交替制交替制交替制交替制交替制

麻酔科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診藤本
佐藤
加藤杉浦
森下
高田
杉浦
金丸
三村

ペインクリニック(痛みの外来)
初診は紹介状のある方で予約制です。

内分泌代謝科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診・再診岩渕岩渕岩渕村松岩渕
高田高田村松高田村松
午後再診岩渕岩渕村松岩渕
高田高田村松

初診は紹介状のある方で予約制です。

総合診療内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診山田三澤交替制山田
再診三澤後藤三澤山田
山田山田
午後再診三澤三澤三澤山田
山田

腎臓内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診・再診杉浦松島杉浦松島
午後再診杉浦/志田杉浦/志田松島

10時からの診療になります。

血液内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前平野/交替制交替制交替制交替制小林/交替制
午後平野奈良交替制交替制小林/交替制

初診は紹介状のある方で予約制です。

感染症・リウマチ内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診志智志智
再診志智志智志智志智

皮膚科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前白濱白濱白濱白濱白濱白濱(第2)
大場大場大場大場大場大場(第1・2・3)
石部石部石部石部石部石部(第1・2・3・4)
午後白濱/大場/石部白濱/大場/石部

<午後の診察>14時00分~15時00分
午後の診療医師は変更になる場合があります。
※白濱医師 土曜日は10時30分までです。

脳卒中科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診近土近土
専門外来 ※名倉

※木曜日は予約制です。

脳神経外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診(午前)佐藤佐藤交替制黒田(第1・3)
内田(第2・4・5)
小泉
再診(午前)交替制内田(第1・3)
黒田(第2・4・5)
交替制佐藤小泉

産婦人科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前 初再診 医大医師 医大医師 宇津(桃) 宇津(裕)
再診宇津(裕)医大医師
午後再診※1 宇津(裕)
産科午前交替制宇津(正)宇津(裕)宇津(裕)宇津(正)
午後宇津(正)宇津(正)

生殖診療科は予約制です。
※1 予約制です。
産科は予約制です。
<助産外来>予約制 月~金曜日の午前のみ

眼科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診藤田藤田藤田交替制
上田上田上田交替制
宮道宮道宮道宮道交替制

土曜日は予約制です。
木曜日は手術のため完全休診です。

小児科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前一般外来木部松下白井南野佐藤
村上佐伯吉村板野今市
土手当番医当番医立松当番医
当番医
専門外来アレルギー
発達
午後専門外来慢性慢性慢性
ベビー心臓
乳児健診乳児健診
予防接種予防接種

専門外来は完全予約制です。

リハビリテーション科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前片桐片桐片山片桐片桐
髙塚八木(第2)鈴木

泌尿器科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診倉橋桃園倉橋田代
再診※田代倉橋桃園交替制桃園

※再診は予約制です。

精神科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診黒宮黒瀬佐久間牧原
再診佐久間色川黒宮西村
黒瀬磯貝牧原
大城

初診は紹介状のある方で予約制です。
再診は予約制です。

認知症疾患医療センター(もの忘れ外来)

初診・再診磯貝磯貝交替制

※初診は紹介状のある方で予約制です

放射線治療科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診山田山本
再診山本山田
午後初診山田山本
再診山田山田山本

※初診は紹介状のある方で予約制です

化学療法科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診邦本邦本邦本※邦本※邦本

初診は紹介状のある方で完全予約制(午後のみ)です。
※午前のみです。

緩和治療科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診森田森田森田森田

主治医の診察がある場合には、主治医の診察時間にあわせて診察します。

ホスピス外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診井上
再診井上

9時00分~11時30分

前月の外来担当医表一覧

PDFファイルをご覧になるためには、AdobeReader® が必要です。
パソコンにインストールされていない方は右のアイコンをクリックしてダウンロードしてください。