グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



ホーム  > ご利用案内  > 外来のご案内  > 外来医師担当表

外来医師担当表

2024年5月分 担当医表

各科の担当は医師等の都合により変更させていただくことがあります。
月に1度、保険証の提示をお願いいたします。


【受付時間】

8時00分~11時00分(月曜日~金曜日)
【当日電話受付】
8時30分~10時30分 (月曜日~金曜日)
【診療受付電話番号】
053-439-1300
(おかけ間違いのないよう十分ご注意ください)

「代診・休診情報」についてはこちらをご覧ください。


整形外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診I髙橋村尾松岡田中冨永
再診II田中冨永尾藤吉田松岡
再診III四肢外傷四肢外傷山﨑中川三田村
再診IV三田村中川吉田原田髙橋
再診V神里神里冨永
村尾岡田
専門外来 小児整形(AM) スポーツ
手の外科

消化器内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診山田(哲)/佐藤(義)
山下 大原久保田/山田(久)多々内/佐藤(友)
午前再診山下山田(哲)多々内久保田
多々内佐藤(義)大原
佐藤(友)山田(久)岡井
午後再診山下佐藤(友)山田(哲)多々内久保田
山田(久)佐藤(義)大原
山下

肝臓内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診
交替制岡井交替制交替制交替制
再診岡井岡井

外科・消化器外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診山川山根丸山木村藤田
再診松尾田原片山鈴木秋山
橋渡
専門外来
午前
秋山
(食道・胃)
藤田
(肝・胆・膵)
木村
(大腸)
山川
(そけいヘルニア)
木村
(そけいヘルニア)
山川
(肝・胆・膵)
専門外来
午後
山川/秋山
(乳腺・甲状腺)
山根
(大腸)
藤田/丸山
(乳腺・甲状腺)
木村
(食道・胃)
木村/丸山
(乳腺・甲状腺)

専門外来は完全予約制です。
火曜日は10時00分から診察になります。

形成外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診・再診吉岡土屋交替制辻本髙柳
再診辻本辻本髙柳吉岡 第1.3.5週
土屋 第2.4週
髙柳吉岡土屋 第1.3.5週
吉岡 第2.4週
処置処置処置処置処置
午後専門外来ぷらすチーム

水曜日は初診のみです。

耳鼻咽喉科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診・※再診野田野田野田野田野田
植田植田植田植田植田
高橋高橋高橋高橋高橋
交替制
午後※専門外来専門外来専門外来

月・水・金曜日は手術日のため午前中のみの診察になります。
※再診・専門外来は予約制です。
<補聴器外来> 毎週火曜日、第2、第4木曜日の午後
<耳外来> 第4火曜日14時30分~15時30分 (喜夛医師)

呼吸器センター

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
内科初診
松井
小谷内

加藤
杉山(裕)

森川
友田

天野
霜多

長谷川
杉山(未)
再診I霜多友田杉山(裕)藤田豊田
再診II天野横村松井長谷川加藤
再診Ⅲ杉山(未)森川横村小谷内
外科 初診・再診小濱鈴木渡邊吉井棚橋
再診遠藤井口

内科再診IIは予約制です。
禁煙外来は予防検診センターにて承ります。
※隔週です。

心臓血管外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診・再診浅野宮原夏目
午後弁膜症心ざつおん外来交替制

※紹介予約制です。

循環器科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診中村 第1.3.5週
髙澤 第2.4週
川口若林宮島
岡﨑 第1.3.5週
小田 第2.4週
再診川口中村髙澤小田若林
宮島海野
交替制交替制交替制
午後 再診岡崎鎌倉若林
交替制交替制交替制
ペースメーカー外来交替制
第2・4週

ペースメーカー外来は第2・4火曜日(完全予約制)
※不整脈外来は木曜日となります。

救急外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診交替制交替制交替制交替制交替制交替制

麻酔科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診小林(充)加藤杉浦
佐藤
杉浦金丸

ペインクリニック(痛みの外来)

内分泌代謝科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診・再診髙田髙田髙田
再診岩渕岩渕岩渕岩渕
午後再診岩渕岩渕岩渕
髙田髙田

総合診療内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診山田三澤交替制山田
再診三澤山田三澤交替制
午後再診三澤三澤三澤山田
山田山田交替制

腎臓内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診・再診杉浦/服部松島/村上/袴田杉浦/服部松島/村上
午後再診杉浦/服部杉浦/袴田/村上/服部松島/村上

10時からの診療です。

血液内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前平野平田一戸平野小林/一戸/平田
午後平野平田
一戸
一戸平野一戸

感染症・リウマチ内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診志智交替制
再診志智交替制志智志智

皮膚科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前大場大場大場大場大場
齋藤齋藤齋藤齋藤齋藤
白濱白濱白濱白濱白濱
午後大場/白濱大場/齋藤/白濱

午後の診療医師は変更になる場合があります。

脳卒中科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診佐野佐野佐野
専門外来※名倉

※名倉医師(木曜日)は予約制です。

神経内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診荒井荒井荒井荒井

脳神経外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診・再診佐藤佐藤根木釼持小泉
再診岡崎(第1・3・5)
釼持(第2・4)
橋本

てんかん・機能神経外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前・午後初診・再診山添山本
午後ITB外来山添

※ITB外来は予約制です。

産婦人科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前 初再診宇津(裕)朝比奈鈴木 宇津(桃)山本
再診朝比奈
午後再診鈴木※宇津(裕)
産科午前宇津(桃)宇津(正)山本宇津(裕)宇津(正)

※婦人科金曜午後は完全予約制です。
助産外来は予約制(月曜日~金曜日午前のみ)です。

眼科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診藤田藤田藤田藤田交替制
野村野村野村野村交替制
三川三川三川三川交替制
交替制交替制交替制交替制交替制

土曜日は予約制です。
木曜日は手術のため完全休診です。

小児科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初再診荻田松下白井南野松村
村上板野吉村高橋(昴)今市
交替制交替制交替制交替制鍋田
専門外来※1
白井
(発達)
荻田
(アレルギー)
午後 再診・専門外来白井
(フォローアップ外来)
南野
(呼吸)
荻田※3
松村
(神経)
松下
(フォローアップ外来)
※3
吉村
(神経)
今市板野
村上村上
(心臓)
鍋田高橋(昴)
※2
高橋(俊)
(小児外科)
乳児健診交替制交替制
予防接種交替制交替制

※1発達外来は1・3・5月曜日です。
※2小児外科外来は第1・2・4・5水曜日です。
※3小児神経外来は水・金曜日午後です。

療育神経科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午後初診木部木部木部
再診木部

リハビリテーション科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前有賀有賀当番制当番制

地域障がい者総合リハビリテーションセンター リハビリテーション科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前片桐片桐片桐

完全予約制です。

泌尿器科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診古瀬古瀬藤田杉山
再診※藤田杉山熊谷 第1・3・5週大石
小澤 第2・4週
大石熊谷
初診交替制交替制

※再診は予約制です。

精神科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診交替制交替制交替制交替制交替制
再診佐久間佐久間日比西村片山
磯貝中村
栗田
山口村山 大城 黒田川本

初診は紹介状のある方で予約制です。
再診は予約制です。

認知症疾患医療センター(もの忘れ外来)

初診・再診交替制磯貝磯貝

※初診は紹介状のある方で予約制です。
 第5金曜日は休診します。

放射線治療科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前初診山田山本
再診山本山田
午後初診山田山本
再診山田山田山本

※初診は紹介状のある方で予約制です

化学療法科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診・再診邦本邦本邦本※邦本

初診は紹介状のある方で完全予約制(午後のみ)です。
※午前のみです。

緩和治療科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前森/横道森/横道森/横道森/横道森/横道
午後森/横道
(森田)
横道
(森田)
森田
(森)
森田
(横道)

(森田)

主治医の診察がある場合には、主治医の診察時間にあわせて診察します。

ホスピス外来

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
初診今井山内/三輪
再診山内/三輪

9時00分~11時30分

PDFファイルをご覧になるためには、AdobeReader® が必要です。
パソコンにインストールされていない方は右のアイコンをクリックしてダウンロードしてください。